На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Улучшение памяти человека

Улучшение памяти

к

Почему кто-то регулярно теряет зонтики, кошельки, а кто-то за всю жизнь не потерял ни одной перчатки? Когда вы в последний раз обнаружили пропажу любимой сережки: на прошлой неделе или лет этак 15 назад? Сколько существенных потерь в год вы считаете допустимым: одна, две? Почему же мы рассеянны, как любимый детский герой из сказки Маршака, который никак не уедет из Ленинграда?

Есть масса причин, которые приводят людей к рассеянности и забывчивости (прошу не путать с рассеянным склерозом).

Эти факторы можно условно разделить на 2 группы:

первая связана с механизмом вытеснения, т. е. человек вытесняет из своей жизни те предметы, которые его напрягают или с ними связаны неприятные воспоминания. Например, вы потеряли документы, связанные с ненавистным для вас финансовым балансом. Механизм исключения включается тогда, когда у человека есть в поле зрения доминанта и он на ней концентрируется, а все остальное становится неважным.

Это объясняет многочисленные потери в автобусах, магазинах, когда человек видит, допустим, что-то удивительное, которое ему необычайно нравится, и он забывает обо всем на свете. Я считаю, что если человек теряет или забывает какие-то значимые вещи, то этими потерями его подсознание хочет ему что-то сообщить: забыли в сквере подарок подруги… может, не так уж и дорога вам эта подруга? Или вы постоянно теряете часы - нет ли у вас проблем со временем?

А если рассеянность касается в основном бытовых мелочей? Жаль, что в детстве с вами не занималась умная бабушка.

 Во взрослом возрасте тренировать память значительно сложнее, но возможно. 

Привести, мысли и память в порядок можно при помощи упражнений, придуманных в Китае. Плохую память можно укрепить, массируя веки по окружности глазных впадин кончиками указательных пальцев. Если срочно нужно что-то сообразить - помассируйте пальцами кожу головы от лба к затылку. Концентрацию внимания ускорит потирание носа кончиками пальцев. А потирание затылка и лица ладонями улучшит мыслительный процесс. Каждое упражнение сделайте по 16 раз, затем плотно зажмите уши руками, подержите несколько минут и резко отпустите. Сделайте так по 5 раз. Аутотренинг проводите утром натощак или вечером.

ВздыхаетА теперь давайте заглянем в сундучок бабушки и найдем ее рецепты для улучшения памяти человека:

* 1 ст. л. молодых листьев грецкого ореха настоять 1 час в 0,5 л кипятка и пить по 100 мл 3-4 раза в день до еды.

* 100 г коры рябины кипятить на малом огне в течение 2 часов в 0,5 л воды. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды. Медово-луковая смесь незаменима для укрепления памяти, она еще и помогает от склероза сосудов головного мозга.

* 1 стакан лукового сока смешивают с 1 стаканом меда. Принимают по 1 ст. л. 3 раза в день за 60 минут до еды или через 2-3 часа после принятия пищи. Курс лечения - 3 месяца. После 2 недель перерыва курс можно повторить, продлив его еще на 2 месяца.

* Земляника (лесная) - 5 г, хвощ полевой (побеги), травы зверобоя, листьев мать-и-мачехи - по 10 г, травы чабреца и семян укропа - по 20 г, травы сушеницы лесной и травы пустырника - по 30 г. 5-6 г смеси залить 500 мл кипятка, настаивать 30 минут. Принимать по 150 мл 3 раза в день за 10-15 минут до еды.

* Тыква - настоящий кладезь витаминов. Поэтому чтобы укрепить память, моя бабушка рекомендовала выпивать в день по 100 г свежего сока тыквы.

Не могу не упомянуть о роли грецкого ореха в восстановлении памяти.

* Для этого рекомендуется пить отвар и настой из листьев.

* Советую ввести в свой рацион питания ламинарию (морскую капусту), в которой содержится масса полезных веществ.

Изучая рецепты моей бабушки, я нашла заговор, который позволяет   вернуть   утраченную память.

В Пасху, когда будете идти в храм на заутреннюю, обязательно возьмите с собой крашеное яйцо. Вам надо похристосоваться с первым встречным человеком, обменяться с ним крашенками. Принесите выменянное яйцо домой. Заходя в дом через порог, проговорите: «Яичко домой, а память со мной. Христос воскрес. Аминь».

  Храните это яйцо в доме за иконой. Этот заговор не поможет тем, кто гадает на картах.

Конечно, постоянно что-то терять - не очень приятно. Но давайте во всем видеть положительную сторону: может, это знак начать жизнь с чистого листа? Психологи утверждают, что особого сочувствия заслуживают люди, которые никогда ничего не теряют: они живут в постоянном напряжении и тревоге, на них давит груз страха и внешних запретов, а радость творчества им вовсе неведома.

Картина дня

наверх